Dettaglio news

Veneto - Report Campionati Nazionali Open, SUBMISSION/MMA

Scritto da Ufficio stampa, KL Veneto

 

Un successo preannunciato ai campionati italiani open Kombat League del 15 febbraio a San Bonifacio (VR). 400 gli atleti partecipanti suddivisi tra i vari settori e discipline e che si sono dati battaglia su tatami/ring e gabbia. Giornata intensa, trascorsa senza particolari intoppi. Atleti e coach soddisfatti, Arbitri e giudici sempre più all'altezza del loro ruolo.

Stupisce la Submission per i numeri raggiunti e tutte le categorie piene in tutte le classi (pubblicheremo infatti solo i podi), così come le molte iscrizioni nella discipline della Muay Thai, sempre in maggiore crescita in Kombat League.

Ma andiamo per ordine pubblicando qui di seguito i risultati suddivisi per settore: 

 

VINCITORI SUBMISSION/WRESTLING (1°, 2°, 3° POSTO):

 

 

Submission Cl.A -77kg, 1° turno: Filippo Avesani vs Alexandro Ciobanu

 

Submission Cl.A -77kg, Passa il 1° turno Avesani su Ciobanu

 

Submission -84kg cl.B 1° turno: Pietro Penini vs Gianluigi Tedoldi. W Penini

 

Submission Femminile, -68kg cl.B, 1° turno: ILEANA BIANZENO vs SARA BORDATI

 

Fase di Lotta tra la BORDATI e BIANZENO

 

Submission Femminile, -68kg cl.B, Ileana Bianzeno vs Loreta Fasano

 

Submission Femminile, -68kg cl.B Vittoria del torneo di Bianzeno su Loreta Fasano

 

Submission -77kg cl.C

 

Submission -84kg cl.B, 2° turno: Pietro Penini vs Teodor Talaba

 

Submission -84kg cl.B, 2° turno: W Pietro Penini su Talaba

 

 

VINCITORI MMA/MMA LIGHT (1°, 2°, 3° POSTO):

 

MMA -66 C CLASS SENIOR M

1 Antonio Le Rose - Warriors Verona Fight Team
2 Alessandro Ferrari - Shoot team modena
3 Alessandro Paterno' - Shoot team modena

MMA -70 C CLASS SENIOR M

1 Andrea Nicetto - Shoot team pd
2 Francesco Zagaria - Shoot team modena
3 Aleksandr Bobak - Shoot team modena

MMA -77 C CLASS SENIOR M

1 Vladimir Vanyushenko - NHBCREW
2 Nicholas D'Elia - M.M.A asd
3 Matteo Beccegato - Shoot Team Mestre

 

MMA -84 C CLASS SENIOR M

1 Dennis Sampong - Fight House Verona


MMA -93 C CLASS SENIOR M

1 Dennis Sampong - Fight House Verona
2 Gianni Bagnoli - MMA UKS TEAM

MMA +93 C CLASS JUNIOR M

1 Enrico Cortese - Team Carbone
2 Ruslan Zuyev - Nova Uniao


MMA LIGHT -65 U FEMALE F

1 Silvia dalla Zuana - IAEB 2000
2 Marina Sommaruga - Asd Nuova Evoluzione

MMA LIGHT -55 U JUNIOR M

1 George Serion - Shoot team Modena

MMA LIGHT -60 U JUNIOR M

1 Marco Lunardini - Accademia arti marziali Rimini

MMA LIGHT -65 U JUNIOR M

1 Marco Lunardini - Accademia arti marziali Rimini
2 George Serion - Shoot team Modena
3 Samuele Tognato - Asd Nuova Evoluzione

MMA LIGHT -80 U JUNIOR M

1 Dan Crucereavi - Advanced Team Puggioni

MMA LIGHT -85 U JUNIOR M

1 Samuele losio - Nova uniao

MMA LIGHT -60 U SENIOR M

1 Andrea Bianchi - Fight House Verona
2 Giuseppe Galletto - Fight House Verona
3 Marco Perri - Asd Nuova Evoluzione

MMA LIGHT -65 U SENIOR M

1 Salameh Amer - Nova uniao
2 Salameh Hassan - Nova uniao
3 Fabio De Luca - Warriors Verona Fight Team

MMA LIGHT -70 U SENIOR M

1 Mattia Zanella - Asd Nuova Evoluzione

2 Davide Sabaini - Self Defence Academy

MMA LIGHT -75 U SENIOR M

1 Salvatore de Luca - Asd Nuova Evoluzione
2 Frattin Kevin - Bulldog Academy c/o Kubi Fit Srl
3 Daniel Frattin - Bulldog Academy c/o Kubi Fit Srl

MMA LIGHT -80 U SENIOR M

1 Dan Crucereavi - Advanced Team Puggioni
2 Francesco Beltrame - Bulldog Academy c/o Kubi Fit Srl
3 Samuele losio - Nova uniao

MMA LIGHT -85 U SENIOR M

1 Fava Alessandro - Sport e Salute
2 Samuele losio - Nova uniao
3 Andrea Altini - Team Coloccini

 

MMA

 

MMA - 93kg, DENNIS SAMPONG vs GIANNI BAGNOLI

 

MMA -67kg, ANTONIO LE ROSE vincitore della Categoria e DAMIANO BERTOLI

 

MMA +93kg ENRICO CORTESE, Vincitore di Categoria e VINCENZO CARBONE

Aggiungi un commento

Torna indietro

top