Attenzione! Questo sito non è più aggiornato dal 9 ottobre 2013, per ogni novità consulta il nuovo sito Kombat League >>
Cerca
 

NANDO CALZETTA CAMPIONE DEL MONDO
GRANDE IMPRESA DEL FIGHTER ITALIANO
SI IMPONE AI PUNTI SU FADI MERZA
CONQUISTA BEN DUE TITOLI MONDIALI


Sinistro di Calzetta


Un fantastico match con 5 round combattuti

Nando Calzetta sorprende tutti e batte Fadi Merza in casa sua, ovvero in Austria.
Un grande capolavoro portato a termine con il proprio coach, Toni D'Isidoro e con il manager Max Baggio che gli organizzava il match.
Nando Calzetta si è imposto ai punti disputando un match fantastico, intenso e durissimo.
Merza, il detentore dei due titoli mondiali in palio, ha dato il tutto per tutto cercando di fernmare lo scatenato italiano, ma nulla è servito e Calzetta ha costruito il suo capolavoro.
Adesso ci attendiamo la rivincita, Merza non si tirerà indietro, e nemmeno Calzetta!!! 


Leggi tutto...

ALESSIA D'ADDARIO INTERVISTATA
LA STAMPA SEGUE DA VICINO LA CAMPIONESSA KL
DALL'OLANDA FINO ALLA KING'S CUP

Cliccando qui scarichi il file con l'articolo: http://www.kombatleague.net/portale/kombat-league-regolamenti.html?file=tl_files/kombat_league/rules/alessia_stampa.pdf


Leggi tutto...

NANDO CALZETTA VS FADI MERZA
TITOLO MONDIALE K-1 RULES
04 MAGGIO 2013 - AUSTRIA

DOPO LA CONQUISTA DEL TITOLO ITALIANO KL
UNA GRANDE SFIDA PER L'ATLETA ITALIANO

Una grande sfida tra neo il campione italiano KL Fernando Calzetta e il famoso Fadi Merza, un pluri campione titolato con una grandiosa carriera alle spalle.
Calzetta avrà modo di dimostrare tutte le sue capacità! In bocca al lupo ai due fighters!!! 


Leggi tutto...

TITOLO ITALIANO PRO KOMBAT LEAGUE
K-1 RULES 72,5KG - 13 APRILE 2013 - TERAMO

NANDO CALZETTA VS ANTONINO PIRUZZA



Leggi tutto...

Abruzzo - Eventi : IX East Coast Tattoo

IX EAST COAST TATTOO
GALA' DI KICKBOXING AL PALAUNIVERSO
FIERA ADRIATICA - SILVI MARINA (TE) 
06 APRILE 2013

 


Leggi tutto...

CAMPIONATI REGIONALI 2013
MARCHE E ABRUZZO
03 FEBBRAIO 2013
CASTELFERRETTI (FALCONARA M.)

18° TORNEO "SPORT E SALUTE"

 


Leggi tutto...

CAMPIONATO REGIONALE (ABRUZZO/MOLISE)
KOMBAT LEAGUE

DOMENICA 9 DICEMBRE 2012
c/o PALASPORT di MANOPPELLO (PE)

DISCIPLINE: Kick-boxing / K1 / Muay Thai a contatto leggero e a contatto pieno + M.M.A.
Gara valida per le qualificazioni per i Campionati Nazionali K.L.
La gara è consentita solo alle A.S.D. iscritte in K.L. nelle regioni di cui sopra e regolarmente affiliate per l'anno sportivo in corso (settembre 2012/settembre 2013).
-Le iscrizioni alla gara (€ 15.00 ad atleta) devono pervenire entro mercoledì 05/12/2012.
Nessuna iscrizione sarà consentita nè dopo il 05/12/2012 nè in loco.

-Compilare il mod. A1 in ogni sua parte e portare copia il giorno della gara.

PROGRAMMA:- dalle ore 9,00 alle 10,00:
-peso e visita medica per gli atleti a contatto pieno         
-peso a campione per gli atleti di contatto leggero.
- dalle 11,00:         
-inizio gare.

-Tutti gli incontri si disputeranno sul ring.
-Gli atleti sprovvisti di certificato medico-agonistico non saranno ammessi alla gara.
-Gli atleti di light si presenteranno sul quadrato di gara muniti di Budo pass e certificato medico.

Per iscrizioni nelle M.M.A. contattare il M° Maurizio Colonna (cell. 328.89.83.860/ mail mauriziocln@libero.it) Responsabile regionale settore M.M.A.
Inviare il Mod. A1 compilato a: fabio.spoltore@alice.it
Per ulteriori info: MARCO STELLA 347.28.03.129
P.S. Per cercare di far combattere tutti gli iscritti inserire, se possibile in ordine di preferenza, più di una disciplina (es. K1/KB/THAI) 


Leggi tutto...

Abruzzo - Eventi : Corso istruttori di MMA

CORSO ISTRUTTORI DI MMA
SECONDA FASE - TERMOLI
07/08 LUGLIO 2012


Leggi tutto...

Abruzzo - Eventi : Impact Fighting

IMPACT FIGHTING 3rd EDITION
06 LUGLIO 2012 - PESCARA
MUAY THAI - K1 - MMA


Leggi tutto...

Abruzzo - Report : Risultati Gara Rosciano

Risultati Gara

CAMPIONATO REGIONALE ABRUZZO

19/02/2012

Rosciano (Pe)

Kick Light -60Kg   Speranze Femminili 

 

Izzicupo Alexa

(IvanKO Martial Arts)

9

 

 

 

 

 

Kick Light -70Kg   Speranze Femminili

 

Cavallone Chiara

(IvanKO Martial Arts)

9

 

 

 

 

 

Kick Light -55Kg   Speranze Maschili

 

Marautti Nicolò

(BudoKay)

9

 

 

 

 

 

Kick Light -65Kg   Juniores

 

Sansonetti Umberto

(A.S.D. Ellenica)

9

 

D’Aviero  Michael

(A.S.D. Ellenica)

6

 

 

 

 

 

Kick Light -80Kg   Juniores

 

Geusa Tommaso

(A.S.D. Ellenica)

9

 

Federici Simone

(New Elite Basing)

6

 

 

 

 

 

Kick Light -50Kg   Donne

 

Tatasciore Laura

 

9

 

Polidori Francesca

 

6

 

 

 

 

 

Kick Light -60Kg   Seniores

 

Teseo Daniel

(New Elite Basing)

9

 

 

 

 

 

K-1 Light -45Kg   Speranze Maschili

 

D'Addazio Eros

(IvanKO Martial Arts)

9

 

 

 

 

 

K-1 Light -55Kg   Juniores

 

Marano Bryan

(IvanKO Martial Arts)

9

 

Vitale Lorenzo

(BudoKay)

6

 

Pietrolungo Simone

(New Elite Basing)

4

 

 

 

 

 

K-1 Light -65Kg   Juniores

 

Sansonetti Umberto

(A.S.D. Ellenica)

9

 

D’Annunzio Nico

(A.S.D. Ellenica)

6

 

D’Aviero  Michael

(A.S.D. Ellenica)

4

 

Pantalone Manuel

(IvanKO Martial Arts)

1

 

K-1 Light -75Kg   Juniores

 

Labella Luca

(A.S.D. Ellenica)

9

 

D’Alessandro Yari

(A.S.D. Ellenica)

6

 

Cali Anesti

(A.S.D. Ellenica)

4

 

Ciccotosto Francesco

(Budokan)

1

 

K-1 Light -65Kg   Seniores

 

Di Salvatore Alessandro

(A.S.D. Ellenica)

9

 

Calista Nicolò

(IvanKO Martial Arts)

6

 

Buccella Mattia

(Budokan)

4

 

 

 

 

 

K-1 Light -70Kg   Seniores

 

Marzola Richard

(New Elite Basing)

9

 

Cirilli Francesco

(New Elite Basing)

6

 

Sarra Michele

(Team Piacente)

4

 

Gabriele Lorenzo

(Budokan)

1

 

K-1 Light -75Kg   Seniores

 

Pieroni Antonio

(Impact Fighting)

9

 

Dragani Dario

(A.S.D. Ellenica)

6

 

Fidanza Maurizio

(IvanKO Martial Arts)

4

 

Diodati Davide

(IvanKO Martial Arts)

1

 

K-1 Light -90Kg   Seniores

 

Druga Valintin

(IvanKO Martial Arts)

9

 

Mammarella Simone

(A.S.D. Ellenica)

6

 

 

 

 

 

K-1   -67Kg   Uomini

 

D’Ovidio Luciano

(BudoKay)

9

 

 

 

 

 

K-1   -71Kg   Uomini

 

Del Grosso Daniele

(Team Zuccarini)

9

 

Pietrangelo Gianmarco

(IvanKO Martial Arts)

6

 

Pierdomenico Nico

(New Elite Basing)

4

 

 

 

 

 

K-1   -75Kg   Uomini 1° Serie

 

Scatozza Domenico

(Phoenix Kickboxing Club)

9

 

 

 

 

 

K-1   -75Kg   Uomini

 

Catalano Marco

(Piacente Team)

9

 

Argentieri Loris

(Piacente Team)

6

 

Almonti Simone

(IvanKO Martial Arts)

4

 

 

 

 

 

KT   -81Kg   Uomini

 

Marchesani Angelo

(Piacente Team)

9

 

 

 

 

 



Pagina 1 di 2